“这几道题,虽然有趣,考的只是发散思维和联想能力。

但在真正的刑名断案,乃至治国理政中,更重要的是严密的逻辑。

是不被谎言蒙蔽,是从纷繁复杂的线索中抽丝剥茧,直指真相的能力。”

陈文走到黑板前,拿起石笔,是写下了几行整齐的文字。

【终极试炼:真假迷宫】

案情:某夜,发生一起命案。

现有甲、乙、丙、丁四名嫌疑人。

审讯中,四人供词如下:

甲说:“是乙乾的。”

乙说:“是丁乾的。”

丙说:“不是我乾的。”

丁说:“乙在撒谎。”

陈文写完,转身看著眾人,竖起一根手指。

“已知,这四个人中,只有一个人说了真话。”

“请问,谁是凶手?”

这道题一出,正心四杰都愣住了。

这题目太短了。

短得让人觉得无从下手。

没有环境描写,没有人物关係,只有四句冷冰冰的口供,和一个绝对的限制条件——“只有一人说真话”。

“这……”

谢灵均眉头紧锁,手中的摺扇下意识地敲击著掌心。

他试图用刚才做海龟汤的思路去解题。

“难道是有隱情?

甲和乙有仇?

丁是为了包庇谁?”

“不对。”旁边的孟伯言摇了摇头,神色凝重,“陈山长说了,这是考逻辑,不是考联想。

这四句话就是全部线索,不能脑补。”

“那就只能硬推了。”

叶恆深吸一口气,拿过一张草稿纸,提笔开始列举。

“咱们用穷举法!

一共四个人,只有一个人说真话。

那就假设每一种情况!”

叶恆开始疯狂计算。

“假设甲说的是真话:”

“甲说乙是凶手,这句话是真的。那就意味著乙是凶手。

再看其他人。

乙说丁是凶手,那这句话就是假话。

如果乙是凶手,那丁確实不是,这句话没毛病。

丙说不是我乾的,这句话也是假话。

如果乙是凶手,那丙確实没干,丙说的应该是真话啊!

这就矛盾了!

甲真,丙也真,就有两个人说真话了!

所以甲说的是假话!

乙不是凶手!”

叶恆兴奋地划掉了第一种可能。

“好,排除了一个!继续!”

“假设乙说的是真话。”

“乙说丁是凶手,就是真的。那丁就是凶手。

甲说乙是凶手,那这句话就是假的。

丁是凶手,乙当然不是,甲確实说假话。成立!

丙说不是我乾的,也就是假话。但刚才已经推出丁是凶手,那丙確实没干,丙说的又是真话!

见鬼!

又是两个真话!

所以乙说的也是假话!

丁不是凶手!”

叶恆的额头上开始冒汗了。

他感觉自己走进了一个迷宫,无论怎么走,最后都会撞墙。

“这也太绕了吧?”

旁边的方弘也算得头昏脑涨。

“四个人的话互相咬著,甲咬乙,乙咬丁,丁又反咬乙。

就像是一群狗在打架,根本分不清谁是谁非。”

“而且这条件太苛刻了!”谢灵均也加入了计算,“只有一人说真话。

这意味著有三个人都在撒谎。

撒谎的人说的话是反的。

乙说丁是凶手是假话,那丁就不是。

丁说乙撒谎是假话,那乙就没撒谎,等等!

如果丁说的是假话,那乙就没撒谎,乙就是真话。

可我们刚才推导出乙说的是假话啊!

这就死循环了啊!”

谢灵均把笔一摔,有些抓狂了。

“这题目是不是出错了?

怎么推都是矛盾的?”

看著四位江南才子在黑板前算得面红耳赤,却始终在死胡同里打转,致知书院的弟子们都在拼命憋笑。

王德发躲在柱子后面,笑得肚子都疼了。

“哎哟喂,看著他们那副便秘的表情,我咋就这么开心呢?

想当初,我第一次做这题的时候,也是觉得自己脑子坏掉了。

现在看这帮学霸也这德行,我心理平衡多了!”

李浩也低声笑道:“这就是先生说的思维陷阱。

他们太习惯顺著推了,不懂得找抓手。

这题要是没个法子,能在里面绕上一天。”

陈文坐在太师椅上,悠閒地喝著茶,看著沙漏一点点流逝。

“还有半盏茶的时间。”

陈文淡淡地提醒道。

“各位,要抓紧算了。”

叶恆咬著牙。

“不可能!

一定有解!

肯定是哪里漏了!

甲乙丙丁……真假真假……

到底是哪里不对?”

他的大脑已经过载了,眼前全是乱飞的凶手和真话,根本理不出一头绪。

“时间到。”

陈文放下茶盏。

四杰手中的笔颓然落下。

本章未完,点击下一页继续阅读。

其他类型小说相关阅读More+